Полное название школы:

Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 46

История школы

Школа № 46 начала работать с 1 сентября 1969 года, но здание не было готово   для   занятий. Шли отделочные работы. Нужно было убирать строительный мусор из классов и коридоров.  Занятия проводились на «квартирах» - в  школах 39 и 1. После уроков ученики и учителя шли на стройку и все убирали. После 20 сентября состоялось открытие школы. Ленточку перерезала бывший зав ГорНО Шатохина Т.А.  В открытой школе первую зиму мерзли, но работали дружно и неутомимо: изготовляли и развешивали стенды, а учитель ИЗО и черчения  Бартенева Мария Тимофеевна расписывала стены коридоров. Когда пришла весна, в кабинетах стало жарко. Решено было посадить деревья перед школой. Под руководством учителя биологии Чуриловой Антонины Васильевны пустырь около школы превратился в яблоневый сад, а территория вокруг  зазеленела сиренью, березами, кленами, липами, каштанами. На клумбах высадили пионы и розы. Заработала географическая площадка.

В то время деревья не закрывали соседних домов. На фотографиях тех лет вокруг школы непривычная пустота. Зато в школе рос и набирал силу дух коллективизма и  братства,  где тон задавали Учителя, которые были примером для подражания во всех смыслах - нравственном, физическом и духовном.

Обучение в МБОУ "СОШ № 46" осуществляется в очной форме.