• Школьный музей

Музей традиционной культуры Курского края муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 46»

Свидетельство музея общеобразовательного учреждения

Общий вид музея:

В 2011 году по итогам городского конкурса социально значимых проектов образовательных учреждений города Курска «Молодежь изменяет мир» школой был выигран грант на реализацию проекта по созданию школьного музея традиционной культуры Курского края.

Официальная дата открытия музея – 06.08.2011 г., профиль музея – краеведческий, руководители музея – Ворожцова Ирина Геннадьевна, Рудзик Елена Евгеньевна.

Экспозиция музея представлена 7 разделами: «Традиционный костюм Курской области»; «Предметы крестьянского быта»; «Старинные орудия труда»; «Народные промыслы Курского края»; «Русские народные музыкальные инструменты»; «Ими гордится Курский край»; «Сохраняя традиции старины».

Приказ о создании музея

Характеристика фондов музея

Общая площадь музея - 48 кв. м, наличие помещения для хранения фондов площадью 12 кв. м. Температурный режим и влажность в норме.

Помещение музея оснащено 3 выставочными стендами, навесными стенными креплениями, стеллажами и переносной стойкой для хранения и представления экспонатов, информационной доской для размещения документации музея, аудиовоспроизводящей и видеовоспроизводящей аппаратурой, телевизором, интерактивной доской (со звукоусиливающими колонками), мультимедийным проектором, компьютером, фортепиано, магнитной доской, демонстрационной навесной панелью.

Основной фонд - 93 ед.хр., научно-вспомогательный - 36 ед.хр.. В экспозиции представлены подлинные предметы домашнего быта, народных промыслов, костюмы, музыкальные инструменты Курского края; выставочный уголок, посвященный жизни и творчеству Надежды Плевицкой; галерея портретов выдающихся земляков-курян, деятелей искусств; фоно- и видеотека; библиотека музея (специализированная литература, материалы научно-практических конференций по проблемам возрождения и сохранения традиционной народной культуры, материалы публикаций в СМИ, каталогах, справочниках, сценарные разработки интерактивных экскурсий, внеклассных и массово-досуговых мероприятий, спектаклей на фольклорной основе и др.).

Наиболее ценные предметы основного фонда: подлинные костюмы Курской области (в т.ч. сарафанный комплекс), ткацкий станок, прялки, севок, чесало, рубели, ухваты, кувшины, чугунки, угольные утюги, самовар, рушники и настольники, иконы, деревянные санки, кожлянские игрушки, традиционные музыкальные инструменты (кугиклы, рожки, глиняные свистульки, гармошки, балалайка, народная скрипка и др.), патефон, экземпляр журнала за 1914 год, аудио- и видеозаписи аутентичного фольклора.

Видеоролик о музее

Презентация "Уникальные артефакты"

Фотографии экспозиции музея

Тематика экскурсий музея традиционной культуры Курского края МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 46»