• Школа полного дня (ШПД)

Школа полного дня – это образовательная организация, позволяющая наиболее полно объединить учебную и внеурочную сферы деятельности ребенка в условиях учебного сообщества, сформировать образовательное пространство учреждения, способствующее реализации индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся, объединить в единый функциональный комплекс образовательные, развивающие и воспитательные процессы.

Цели Школы полного дня:

1. Формирование педагогической системы, которая включала бы в себя учебный процесс, внеурочную жизнь детей, их досуговую деятельность и общение в рамках общеобразовательного учреждения, обеспечивала более полное всестороннее развитие личности каждого ребенка, формирование его самостоятельности, ответственности, гражданского становления;

2. выявление и использование возможностей школы полного дня (далее – ШПД) для внедрения современных педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс;

3. совершенствование деятельности воспитателей группы продленного дня и учителей-предметников;

4. создание безопасной и комфортной среды.

Основные задачи Школы полного дня:

- объединение учебной и внеурочной сфер деятельности ребенка в условиях учебного сообщества;

- формирование образовательного пространства учреждения, способствующего реализации индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся;

- объединение в единый функциональный комплекс образовательных и оздоровительных процессов.

Модель школы полного дня

Организация дополнительного образования строится на основе тесного взаимодействия общеобразовательной школы с одним или несколькими учреждениями дополнительного образования детей или учреждением культуры – центром детского творчества, клубом по месту жительства, спортивной или музыкальной школой, библиотекой, театром, музеем и др. Такое сотрудничество осуществляется на регулярной основе.

Школа и специализированное учреждение, как правило, разрабатывают совместную программу деятельности, которая во многом определяет содержание дополнительного образования в данной школе. При этом в практической реализации дополнительных образовательных программ значительно возрастает роль специалистов этих учреждений.

В соответствии со «Стратегией развития образования в Курской области на период до 2030 года» в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 46» реализуется Целевая модель (региональный стандарт) «Школа полного дня». С 20 ноября 2023 года функционируют 3 группы: 1 группа (37 обучающихся) для 1-х классов, 1 группа (35 обучающихся) для 2-х классов, 1 группа (20 обучающихся) для 4-х классов.

Группы для обучающихся 1 классов — воспитатели Майданова М.А., Евстратова Т.А.

группа для обучающихся 3-х классов — воспитатели Горбанева П.А., Караганова М.М.

группа для обучающихся 4-х классов — воспитатели Забугина Е.Г., Ругаева В.А.

Режим обучения групп полного дня включает: уроки согласно учебному плану и расписанию занятий, питание обучающихся (завтрак, обед и полдник), прогулки на свежем воздухе и активный отдых (продолжительность варьируется от 30 минут до 1,5 часов, в зависимости от погодных условий), самоподготовку, посещение занятий внеурочной деятельности, объединений дополнительного образования, занятия с педагогом - психологом, учителем — логопедом.

Для работы групп используются учебные кабинеты, спортивный зал, библиотека и другие учебные помещения.

В организации кружковой работы используются возможности внешкольного учреждения дополнительного образования — МБУДО «Дворец детского творчества».

Режим работы групп Школы полного дня для учащихся начальных классов:

12.30-13.15 прием детей, занятия по интересам

13.30 -13.50 обед

13.50-15.40 пребывание на воздухе (прогулка, подвижные и спортивные игры, общественно-полезный труд)

15.40-16.00 полдник

16.00-17.00 самоподготовка (со второго полугодия)

17.00-17.40 клубный час, работа детских объединений, проектная деятельность, занятия по интересам

17.40-18.00 свободное время, уборка рабочего места, уход домой

Целевая модель (Региональный стандарт) Школы полного дня Курской области

Приказ от 30.12.2022 № 1-1934 об утверждении Целевой модели (регионального стандарта) Школы полного дня в Курской области

Приказ от 15.08.2023 № 1-1530 об утверждении перечня ОО, приступающих к реализации Целевой модели Школы полного дня в Курской области

Приказ от 06.10.2023 № 496 о внесении изменений в приказ комитета образования города Курска от 22.06.2023 № 313