• Доступная среда

Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В школе есть кабинет, укомплектованный учебным и коррекционно-развивающим оборудованием, средствами обучения для проведения практических занятий.

О библиотеке, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Библиотека — информационный центр для учащихся, в том числе и для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Библиотека школы находится на первом этаже. В библиотеке есть читальный зал и 4 оборудованных компьютерных места.

Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченнымивозможностями здоровья

Спортивный зал расположен на первом этаже, укомплектован необходимым оборудованием.

На уровне обучения отдельным предметам выделяются следующие группы средств обучения и воспитания:

-словесные;
    -визуальные;
    -аудиальные;
    -аудиовизуальные;
    - средства автоматизации процесса обучения.

Визуальные (зрительные):

-таблицы по  начальным классам;
    -картины по русскому языку, литературе;
    -портреты по всем учебным предметам;
    -натуральные объекты по биологии;
    -модели, муляжи по биологии, географии, математике, физике, начальным классам;
    -лабораторное оборудование по физике, химии, биологии.

Механические визуальные приборы:

-микроскопы;

Аудиальные (слуховые):
    -магнитофоны;
    - музыкальные центры.

Аудиовизуальные (зрительно-слуховые):
    -звуковые фильмы;
    -телевизоры:
    - мультимедийные проекторы.

Средства, автоматизирующие процесс обучения:
    -компьютеры;
    -мультимедийное оборудование;
    - интерактивные доски

Словесные:
    -учебники;
    -художественная литература;
    -словари;
    - научно-популярная литература и т.п.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Обеспечен доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.В здании образовательной организации установлен подъемник. Ширина коридоров и проходов позволяет беспрепятственно передвигаться на инвалидной коляске.

Об условиях питания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В целях создания условий, гарантирующих охрану, укрепление здоровья обучающихся, организацию горячего питания Учреждение руководствуется  Федеральным законом от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом Учреждения, СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», заключены договоры на оказание услуг питания обучающихся.

Для учащихся организовано горячее питание в столовой и буфете.

Помещение столовой  не адаптировано для питания обучающихся с ОВЗ

О специальных условиях охраны здоровья

Для охраны здоровья обучающихся медицинское обслуживание проходит по следующим направлениям:

• функционирует лицензированный медицинский кабинет;
    • мероприятия по профилактике заболеваний и  оздоровлению обучающихся: вакцинация обучающихся, медицинские осмотры, проведение диспансеризации обучающихся, гигиеническое обучение и воспитание обучающихся, индивидуальные и групповые беседы со школьниками о личной гигиене и прививках, гигиеническое образование педагогов и родителей;

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В школе имеются 1 компьютерный класс, оборудованный металлической дверью, электропроводкой, не меловой доской.

Для работы в компьютерном классе составлен график работы, где предусмотрен свободный доступ учащихся и педагогов.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для детей с ОВЗ предоставлен на общих условиях.

Сайт школы имеет версию для слабовидящих.

Основная часть фонда данных учебников —словари, справочники и энциклопедии, практические курсы и обучающие программы. Фонд электронных учебников используется учителями на уроках, при подготовке к ГИА, для проектной деятельности, организации предпрофильных курсов, проведения индивидуально-групповых занятий, факультативов и кружков и др.

В настоящее время в школе реализуется долгосрочная целевая программа «Доступная среда», которая предусматривает создание полноценной безбарьерной среды для детей-инвалидов, обеспечение их права на получение образования и полноценное участие в общественной жизни. Программа «Доступная среда» предусматривает создание условий для совместного обучения детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии. Это один из главных ориентиров - дети с ограниченными возможностями здоровья не должны отличаться в правах и возможностях от обычных детей.

В школе оборудован кабинет, укомплектованный учебным и коррекционно-развивающим оборудованием, средствами обучения для проведения практических занятий.

Инфракрасная интерактивная доска

Проектор
    Персональные компьютеры

Стол на колесиках для детей с ОВЗ